среда, 3 апреля 2013 г.

Хек, вяленый в электросушилке

      Вяленую рыбу я люблю с самого раннего детства. Мама вспоминает, что зачастую кусочек рыбки заменял мне соску, а во времена Союза в нашей семье без рыбы невозможно было представить и дня. Конечно, сейчас многое изменилось, но вяленой рыбки иногда очень хочется, а если учесть то, что пишут в газетах об обработке разных "Ставридок" и "Серебристого тунца", то надежда - только на себя и электросушилку....


          До недавнего времени мы частенько покупали вяленую рыбу в магазине - особенно полубился нам так называемый "серебристый тунец" . Поэтому после покупки электросушилки первое что пришло в голову после различных экспериментов с овощами и фруктами - "а не завялить ли нам рыбки?" Угадайте, какая рыбка была первой? Конечно, тунец. После того, как все манипуляции с ним были произведены, оказалось, что вкус получившегося продукта совершенно не похож на то, что мы покупали в магазине. Прошло время, и в морозилке образовался небольшой запас невостребованного девочками хека. Попробовали завялить, и получился..... вяленый тунец:)))) Точно такой же, как в пачке, только намного дешевле и без традиционной химии... Теперь мы часто вялим хека, хокки, и другую недорогую и некостлявую рыбку, и вот как мы это делаем.....
            Берем всежую (или размороженную) рыбку, режем ее на небольшие кусочки (вдоль по хребту сантиметров по 5) и пересыпаем смесью соли и сахара (1 часть сахара + 2 части соли) - в зависимости от веса рыбы, встряхиваем и оставляем на 2-3 часа (если очень жарко, то можно в холодильнике). Через 2 часа промываем водой, очищаем от шкурки и косточек, режем на полосочки  (по 1 - 1,5 см.) и выкладываем на поддоны сушилки, предварительно застелив их пергаментной бумагой. Пергамент не дает поддонам пропитаться выделяющимся жиром и рыбным запахом, а также облегчает процесс мытья сушилки.



 
 
Сушится рыбка недолго - здесь все зависит от Вашего вкуса. Просто нужно периодически заглядывать внутрь сушилки и пробовать то, что получается.





6 комментариев:

  1. Спасибо за чудесный рецепт, сама обожаю вяленую рыбку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Мы сейчас сушим рыбку постоянно - ее невозможно и сравнить с тем, что раньше покупалось в магазине.

      Удалить
    2. А есть какая то подсказка? К примеру: на 1 кг рыбы 2 столовые ложки соли и одна сахара

      Удалить
    3. Я делаю сначала одну порцию смеси, перемешиваю с рыбой. Если не хватает - готовлю еще одну, добавляю, перемешиваю. Другой подсказки нет. Рыбу каждый чистит по-разному, конечный выход продукта может отличаться, поэтому делаю "на глаз". Если смеси будет больше - ничего страшного, рыба возьмет сколько надо, главное - не передержать по времени.

      Удалить
  2. Здравствуйте.А запаха точно не остаётся?Хочу завялить рыбку,но страшно боюсь запаха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Если застелите поддоны пергаментной бумагой - запаха не будет.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.